标题: | 关于对公交东站迁址后线路调整情况的公示 | ||
---|---|---|---|
索引号: | 11370300004224378P/2018-None | 文号: | |
发文日期: | 2018-12-17 | 发布机构: | 淄博市交通运输局 |
电话:0533-5200728
附件:淄博公交东站搬迁线路调整方案
淄博市交通运输管理处
2018年12月17日
淄博公交东站搬迁线路调整方案
一、中心城区公交线路调整方案(16条)
1、经杏园路至新公交东站的线路4条
7路、8路、222路:原线路-东一路-杏园路-东四路-新公交东站
136路:原线路-东二路-杏园路-东四路-新公交东站
2、经东四路至新公交东站的线路 1条
76路:原线路-东四路-新公交东站
3、经火车站、昌国路至新公交东站的线路2条
58路、159路:原线路-火车站-张南路-昌国路-新公交东站。
4、经昌国路至新公交东站的线路1条
36路:原线路-张南路-昌国路-新公交东站。
5、调整至客运中心的线路2条
35路:原线路-新村路-西四路-和平路-西五路-复兴路-重庆路-客运中心
126路:原线路-西六路-新村路-北京路-昌国路-客运中心
6、调整至火车站的线路6条
2路、108路、125路、139路、121路、160路线路里程较长,不再延伸,待火车站南广场竣工后,调至南广场内。
二、桓台、周村、临淄方向公交线路调整方案(14条)
1、经火车站、昌国路至新公交东站的线路2条
51路东线、162路:原线路-火车站-张南路-昌国路-新公交东站。
2、经昌国路至新公交东站的线路3条
4路、45路、152路:原线路-昌国路-新公交东站。
3、经东四路至新公交东站的线路7条
20路、37路、5路(公交东站--西齐)、82路(公交东站--召口)、72路(公交东站--北羊):原线路-东二路-杏园路-东四路-新公交东站。
51路西线:原线路-兴学街-健康街-杏园路-东四路-新公交东站。
6路:原线路-东四路-新公交东站。
4、调整至火车站的线路2条:96路、251路。
三、淄川、博山方向公交线路调整方案(12条)
1、经昌国路至新公交东站的线路11条
53路:原线路-世纪路-昌国路-新公交东站。
3路、103路、12路:原线路-张南路-昌国路-新公交东站。
80路、1路小站张店至淄川、1路直达、119路、110路:原线路-山泉路-昌国路-新公交东站。
33路、86路:原线路-昌国路-新公交东站。
2、经火车站、杏园路、东四路进新公交东站的线路1条
151路:原线路-张南路-火车站-杏园路-东四路-新公交东站。
四、沂源方向公交线路调整方案(11条)
171路(公交东站--沂源)、182路(公交东站--三岔)、183路(公交东站--南流泉)、189路(公交东站--韩旺)、188路(公交东站-裕华、)190路(公交东站--金星)、178(张店—东里)、179(张店—西南峪)、184(张店—三岔)、187(张店—张庄)、192(张店—徐家庄):原线路-昌国路-新公交东站。
五、高青方向公交线路调整方案(9条)
1、经东四路进入新公交东站的线路8条
71路(公交东站--田镇)、163路(公交东站--木李)、165路(公交东站--李官)、166路(公交东站--贾庄)、170路(公交东站--台李)、195路(公交东站--马扎子)、227路(公交东站--木李)、228路(公交东站--赵店):原线路-东二路-杏园路-东四路-新公交东站。
2、经昌国路进入新公交东站的线路1条
173路(公交东站--黑里寨):原线路-南京路-昌国路-新公交东站。
六、增加部分停靠站点
为方便公交东站搬迁后附近居民出行,拟定在昌国路上增加安康家园、警察训练基地、良乡站点;杏园路上并用122路公交站点;东四路上并用158路公交站点。